Игра перестала загружаться

Модераторы: Sinigr, Raphael3181

Ответить
aberkaber
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2022, 02:08

Игра перестала загружаться

Сообщение aberkaber »

Ни с того ни с сего, игра зависает на сплеш-скрине. Когда должен появляться текст "нажмите, чтобы продолжить", не появляется совершенно ничего, сколько я не жду.

Пока что ничего не пробовал, игру не переустанавливал. Что я могу сделать, чтобы проблему починить и не потерять сохранённые данные? В последний раз их синхронизировал некоторое время назад, не хотелось бы откатываться к тому состоянию.

Телефон Nokia X10, Android 12.
Аватара пользователя
Senticetum
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 04:24

Re: Игра перестала загружаться

Сообщение Senticetum »

Подозреваю, что уже неактуально, но всё же.
Попробуйте запустить игру, предварительно выгрузив все работающие приложения и очистив оперативную память.
Посмотрите настройки аппарата, возможно включены ограничения для игры, например, на использование оперативной памяти или батареи.
Вспомните, были ли какие-либо изменения на аппарате (обновление прошивки и установленных программ, установка новых, изменения в настройках и т.д. и т.п.) с момента последнего корректного запуска до момента возникновения проблемы и попробуйте "откатить" эти изменения.
Радикальный способ лечения - переустановка игры. Сохранить при этом текущий прогресс, не имея актуальной сохранки в плей играх, шансов мало. Единственный вариант - перед переустановкой вытащить (скопировать) из папки игры сейв-файл, в который игра сохраняет данные периодически в процессе игры и при выходе. Из этого же файла она подгружает данные при запуске. Файл находится по адресу
Память устройства / Android / data/ com.andromeda.factory2 / files/ файл save.json. Удаляется вместе с игрой, при ее удалении.
На андроиде 11 включительно, в эту папку можно попасть или с помощью стороннего файлменеджера, или с помощью ПК + adb. Насколько это возможно на андроиде 12, я не в курсе. Попробуйте. После переустановки этот файл нужно будет вернуть на место с заменой. Но здесь есть существенный нюанс - игра может зависать при запуске именно потому, что этот сейв-файл оказался поврежденным. В этом случае ничего не поможет.
С уважением, Сова (Asio Otus)!
aberkaber
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2022, 02:08

Re: Игра перестала загружаться

Сообщение aberkaber »

Попробовал по инструкции, безуспешно, пришлось таки откатываться. Хорошо, что мне пришло в голову хоть раз сохраниться - гугл-игры говорят, что там 66 часов, под конец 2 уровня устройств :)

Кстати, непосредственно перед началом крашей вдруг перестала загружаться реклама со включенным и стабильным инетом. Возможно, именно в этот момент что-то с закешированным сохранением произошло, если бы я знал, что такое будет - забекапил бы save.json, вдруг неперезаписаный ещё был нормальный.

Джейсончик никак нельзя починить, если как-то повредился? А то могу прислать.
Аватара пользователя
Senticetum
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 04:24

Re: Игра перестала загружаться

Сообщение Senticetum »

Действительно, хорошо, что Вам пришло в голову хоть раз сохраниться. :D Разработчики же сохранение исключительно для себя делали. И Справку тоже для себя писали. :lol:
P.S. ничего личного, просто знакомая до зубной боли ситуация.

Не могу сказать, смогут ли они исправить сейв-файл, но, полагаю, что посмотреть его не помешает. Вдруг увидят причину сбоя. Если желание имеется, вверху этой страницы их почта. Или из самой игры Справка - О разработчиках - внизу есть кликабельная ссылка на их почту. Напишите. Описание проблемы + файл.
С уважением, Сова (Asio Otus)!
aberkaber
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2022, 02:08

Re: Игра перестала загружаться

Сообщение aberkaber »

Понимаю, понимаю. На автосейв надейся, а сам не плошай, как говорится. Кстати, возможно игре стоит хранить одну-другую предыдущую версию сохранения, на случай сбоя? Не знаю, какие тут могут быть риски/проблемы, но в экстренном случае типа такого было б полезно.

Сохранение отослал.
Ответить